21 июля 2015

Для стратегического сырья действуют специальные правила вывоза

21 июля вступило в силу Постановление Правительства ПМР № 150 от 17 июня 2015 года «Об упорядочении экспорта вторичных материальных ресурсов, являющихся стратегическим сырьем». Документ определяет порядок вывоза с территории республики данной категории товаров и нацелен на более полное вовлечение стратегического сырья в хозяйственный оборот для промышленных предприятий ПМР.

Особый порядок экспорта сырьевых товаров, имеющих стратегическое значение, регламентирован в республике с 2003 года. Настоящее Постановление Правительства ПМР сохраняет в целом ранее действующие правила вывоза вторичных материальных ресурсов, являющихся стратегическим сырьем, однако при этом вводит ряд уточняющих норм.

В соответствии с документом, вывоз стратегического сырья допускается исключительно в случаях отсутствия возможности его переработки в республике и осуществляется по согласованию с Министерством экономического развития ПМР. Разрешением на вывоз стратегического сырья является договор, согласованный с вышеуказанным ведомством.

Постановлением Правительства ПМР определен перечень организаций, обладающих правом вывоза вторичных материальных ресурсов, являющихся стратегическим сырьем, а также уточнен список товаров, которые относятся к данной категории. В перечень включены:

— отходы и лом цветных металлов (медные, алюминиевые, свинцовые);

— отходы и лом черных металлов;

— отходы хлопкового волокна.

Ранее в перечень также входили отходы, обрезки и скрап из пластмасс, сейчас данная позиция исключена.

Правом экспорта отходов и лома цветных металлов наделен ОАО «ММЗ», а отходы хлопка вправе вывозить два предприятия: ЗАО «Тиротекс» и ООО «Рыбницкая фабрика нетканых материалов».

Остальным юридическим лицам, а также физическим лицам вывоз в таможенном режиме «экспорт» за пределы ПМР вторичных материалов, являющихся стратегическим сырьем, запрещен.

Для предприятий, не вошедших в число управомоченных на экспорт стратегического сырья, при необходимости его переработки за пределами республики, предусмотрена возможность использования режима «переработка вне таможенной территории», который предполагает обратный ввоз в ПМР и выпуск в свободное обращение на территории республики продуктов переработки.

По данным Пресс-службы Государственного таможенного комитета ПМР