9 января 2018

Для поддержки малого бизнеса

В рамках законодательного регулирования в 2017 году с целью поддержки индивидуальных предпринимателей был предпринят ряд мероприятий.

1. На 2017 год предоставлена льгота при расчете и внесении платы за патент в виде освобождения от платы за патент для членов многодетных семей.

2. Предоставлена возможность индивидуальным предпринимателям, осуществляющим один вид деятельности в рамках договора простого товарищества, производить плату за патент не по максимальным ставкам, а по ставкам, установленным решениями соответствующих Советов народных депутатов.

3. Продлено действие нормы, согласно которой доходы в размере не более 100 000 рублей в месяц, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю при приобретении у последнего товаров или оказании последним услуг, не подлежат налогообложению подоходным налогом, до 31 декабря 2018 года. 

4. Индивидуальные предприниматели освобождены от требования по наличию специальной подготовки для таких видов деятельности, как преподавание иностранных языков; преподавание и репетиторство по различным дисциплинам, кроме музыки, хореографии и изобразительного искусства; организация различных секций по интересам, в том числе по физической культуре, для детей в возрасте до 16 лет; организация различных секций по интересам, в том числе по физической культуре, для взрослых.

5. Предусмотрена льгота для патентообладателей, которые ранее обладали статусом безработных, путем введения скидки для лиц, состоящих на момент регистрации в 2017, 2018 годах в качестве индивидуального предпринимателя более месяца на учете в качестве безработных в центре занятости населения, при расчете и внесении платы за патент, в частности:

  • за первые 6 календарных месяцев осуществления предпринимательской деятельности – в размере 100%;
  • за последующие 6 календарных месяцев осуществления деятельности – 50%.

6. Расширен перечень видов предпринимательской деятельности, осуществление которых возможно на основании предпринимательского патента, за счет таких видов деятельности, как сдача в аренду грузовых автомобилей, самоходных машин и механизмов на пневмоходу (тракторов, экскаваторов, комбайнов, кар и др.) и легковых автомобилей; услуги по прокату веломобилей, электромобилей; услуги батутов.

7. Для предпринимателей предоставлена возможность найма работников в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности. В частности, предполагается, что патентообладатель вправе нанимать работников (не более 5 человек) для осуществления деятельности на основании хозяйственного патента. При этом за нанятых работников патентообладатель платит 80% от стоимости патента по осуществляемому виду деятельности.

8. Индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность осуществлять услуги общественного питания не только в форме семейного предпринимательства, но и в форме хозяйственного патента.

В нынешнем году планируется введение на законодательном уровне института самозанятых лиц. Предполагается, что концепция деятельности самозанятых лиц будет заключаться в следующем:

  1. обязательная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей;
  2. уплата вмененного налога будет производиться в соответствии с минимальной фиксированной ставкой. Плата за предпринимательский патент будет производиться один раз в квартал или один раз в полугодие в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Однако для исключения возможного перехода большого количества индивидуальных предпринимателей на данный режим налогообложения с иных режимов в целях ухода от налогообложения предлагается закрепить ряд ограничений:

  1. отсутствие найма работников;
  2. ограниченный перечень видов деятельности, осуществление которых возможно в рамках данного режима;
  3. запрет на осуществление любых гражданско-правовых отношений между самозанятыми лицами и иными экономическими агентами.

В то же время для облегчения деятельности самозанятых лиц предполагается исключение необходимости:

  • применения контрольно-кассового аппарата (машины);
  • ведения бухгалтерского учета;
  • сдачи в налоговые инспекции налоговых и иных отчетностей;
  • соблюдения предельного годового дохода.

Учитывая, что плата за предпринимательский патент для самозанятых лиц будет включать в себя платежи в Единый государственный фонд социального страхования, эти лица будут иметь социальное обеспечение в виде пенсии, социальных выплат по беременности и родам и т.д.

По материалам пресс-службы  ВС ПМР