30 июня 2014

Для бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество» проходит семинар «Управление финансами»

В Торгово-промышленной палате Приднестровья сегодня проходит однодневный семинар «Управление финансами» для бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым предпринимателям Приднестровья»).

Татьяна Стасюк Ведет семинар Татьяна Стасюк – известный приднестровский бизнес-тренер, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой  «Бухгалтерский учет и аудит» экономического факультета Приднестровского госуниверситета. Татьяна  Стасюк является автором многочисленных научных работ, а также учебно-методических пособий.

Семинар состоит из четырех частей. Татьяна  Стасюк расскажет молодым предпринимателям об источниках формирования финансовых ресурсов, о методах и приемах финансово-экономического анализа, о том, как систематизировать управленческую информацию.

Отдельной темой станут управление оборотными и внеоборотными активами, затратами. Участники семинара изучат методику экспресс-анализа финансового положения предприятия, приемы горизонтального и вертикального анализа.  Татьяна Стасюк продемонстрирует, как диагностировать  состояние предприятия с помощью финансовых коэффициентов, анализировать деловую активность и рентабельность.

В завершение семинара его участники рассмотрят меры по обеспечению финансовой стабилизации, повышению финансовой устойчивости и маневренности фирмы.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их на сегодняшний день 31) уже получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.