21 сентября 2018

Депутатский корпус принял в первом чтении пакет законопроектов, призванных изменить систему налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Группа депутатов в составе Виктора Гузуна, Вадима Кравчука, Александра Коршунова, Олега Василатия разработала пакет законопроектов, призванных изменить систему налогообложения, применяемую к индивидуальным предпринимателям, так называемым патентщикам. Примерно такие же наработки есть и у правительства. По результатам рейтингового голосования в качестве основы для дальнейшей работы депутатами Верховного Совета взяты законодательные инициативы коллег. Они не коснутся тех индивидуальных предпринимателей, которые занимаются оказанием услуг населению, производственной деятельностью и реализацией собственной продукции. Главная задача правовых нововведений – вычленить индивидуальных предпринимателей с большими торговыми оборотами и взимать с них налог из расчета 3% с оборота.

«Базовым принципом системы налогообложения предпринимателей должна быть справедливость. На наш взгляд, справедливым будет положение, когда у всех предпринимателей, независимо от формы ведения бизнеса будет одинаковый налог – 3% с оборота. В форме  вмененного налога, который установит государство, или налога с реального торгового оборота предпринимателей, который будет определяться путем использования контрольно-кассовой техники или онлайн-касс – все те же 3%», – огласил концепцию законодательных инициатив один из авторов Виктор Гузун.

Похожий принцип одинакового подхода как к юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям будет применяться и в отношении налогов, имеющих социальную направленность: единый социальный налог – 14%, подоходный – 5%, страховой взнос в Единый государственный фонд социального страхования – 3%. Это сделано для повышения уровня социальной защиты патентщиков.

По каким же «маркерам» предлагается фильтровать крупных индивидуальных предпринимателей с большими оборотами, использующими наемный труд, и тех, кто работает с низкой рентабельностью и один. По прежней патентной системе не смогут работать те, кто осуществляет торговую деятельность на площади свыше 50 квадратных метров; кто торгует подакцизными товарами; у кого стоимость импортируемых по внешнеэкономическим договорам товарно-материальных ценностей составляет более 50 тыс. долларов в год; кто реализует высокорентабельные товары и те, кто торгует с юридическими лицами. Критерии эти не носят концептуального характера и будут еще обсуждаться  в режиме подготовки законопроектов ко второму чтению.

«Статус индивидуальных предпринимателей не изменится. У нас нет стремления «загнать» их в юридические лица. Но теперь патентщики с большими оборотами будут платить налоги по-другому  – по упрощенной системе налогообложения», – отметил председатель профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Как предполагается у предпринимателей будет право выбора налоговых режимов: для самозанятых, по нынешней патентной системе и по упрощенной системе налогообложения.

Авторы законодательных инициатив перечисляют также преимущества, которые будет иметь новая налоговая система для индивидуальных предпринимателей в случае ее принятия Верховным Советом. Во-первых, развитие собственного производства и сферы услуг, поскольку их нововведения не коснутся. Во-вторых, полноценная уплата социальных взносов, что особенно важно в период, когда индивидуальные предприниматели будут выходить на заслуженный отдых. В-третьих, улучшение условий для ведения предпринимательской деятельности.

Народным избранникам и представителям правительства предстоит также детально проработать норму о дате вступления законопроектов в действие. Это вызвано тем, что и индивидуальным предпринимателям, которых в республике насчитывается примерно 22 тыс. человек, и государству необходимо подготовиться к этим законодательным изменениям.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР