2 июля 2014

Деловое образование серьезно изменило облик приднестровского бизнес-сообщества

Завершился двухлетний проект «Создание устойчивой системы делового образования в Приднестровье», который финансировался Европейским Союзом, софинансировался и внедрялся ПРООН, реализовывался Торгово-промышленной палатой ПМР. За это время участниками программ делового образования стали в общей сложности 885 человек.

Во вторник в Тирасполе состоялся итоговый круглый стол, в котором приняли участие представители всех целевых групп проекта – начинающие предприниматели, менеджеры среднего звена и руководители малых предприятий, топ-менеджеры крупных производств, государственные служащие, специалисты и предприниматели в сфере АПК, а также приднестровские бизнес-тренеры.

Юрий Ганин, Галина Сандуца, Никола Харрингтон-Бюхэй, Пиркка Тапиола, Анна Миколишина, Василий КожанС приветствием к участникам форума обратились Президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан,  Посол Европейского Союза в Молдове Пиркка Тапиола и Постоянный представитель ПРООН в РМ Никола Харрингтон-Бюхэй.  Как отметил Василий Кожан, девиз проекта был таким — «Бизнесу надо учиться».

«Как мы думаем, нам удалось воплотить этот девиз в жизнь. Теперь он станет постоянной программой для Торгово-промышленной палаты, чтобы процесс обучения был непрерывным», — сказал глава ТПП.

Пиркка Тапиола в интервью журналистам подчеркнул, что целью проекта было создание дополнительных возможностей для приднестровского бизнеса, прежде всего малого и среднего. «Эти цели очень важны. Я с большим удовольствием смотрю на результаты проекта, где почти 900 человек получили бизнес-образование.  Многие участники проекта после этого увидели реальные изменения в своем бизнесе. Я думаю, проект очень помог в освоении современных бизнес-методов», — отметил европейский дипломат.

«Всего, чего мы достигли, мы достигли за счет объединенных усилий, и наши новые достижения тоже будут связаны с такими же коллективными усилиями», — сказала  Никола Харрингтон-Бюхэй, приветствуя собравшихся на итоговом круглом столе.

Она обратила внимание на то, что женщины составили почти половину участников проекта. «Женщины, которые рассказывают  свои истории успеха,   являются хорошим примером для других женщин, молодых девушек», — считает Харрингтон-Бюхэй.

О том, что дал им проект,  на круглом столе рассказали начинающие предприниматели Ольга Александрова и Мария Ракицкая, директор ООО «Купи-Дом» Александр Погребной, генеральный директор бендерского завода «Молдавкабель» Юнис Рагимов, менеджер среднего звена в сфере агробизнеса Олег Дилигул, вице-спикер Верховного Совета ПМР Ефимий Коваль, тренер Бизнес-школы ТПП ПМР Инна Полищук.

Завершило круглый стол «Слово о проекте», где кратко мог высказаться каждый участник.

Если обратиться к цифрам, то нужно отметить, что за два года обучение в рамках проекта «Создание устойчивой системы делового образования в Приднестровье» прошли 117 начинающих предпринимателей, 359 менеджеров среднего звена и руководителей малых предприятий, 108  топ-менеджеров, 113 государственных служащих, 172 специалиста и предпринимателя в сфере АПК, а также 16 приднестровских бизнес-тренеров. Были охвачены все сферы бизнеса (производство, сельское хозяйство, услуги, торговля).

Для начинающих предпринимателей в рамках проекта был организован курс «Основы создания собственного бизнеса». Менеджерам и руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, в свою очередь,  были предложены курсы по следующим темам  —  «Электронная коммерция, интернет-маркетинг, партнерская программа для продвижения своего бизнеса в интернете»;  «Инвестиционное проектирование и формы финансирования бизнеса»; «Маркетинг и реклама», «Финансовый менеджмент».

Для аграриев Бизнес-школа ТПП ПМР провела 5 курсов – «Организация малого бизнеса на селе»,  «Садоводство»; «Полеводство. Зерновые и технические культуры»; «Овощеводство открытого грунта», «Интенсивные технологии свиноводства и животноводства».

Кроме этого, для участников проекта было организовано более 20 семинаров, а также две образовательных поездки – в Чехию (Прага) и Израиль. Семинары были посвящены технологиям эффективных продаж по телефону, вопросам бухгалтерского учета для микропредприятий, искусству управления, мотивации персонала, делопроизводству, маркетингу, личностному росту и многому другому.

В качестве тренеров приглашались как приднестровские специалисты, так и зарубежные — из России, Украины, Молдовы и Израиля.

43 начинающих предпринимателя, прошедших обучение в Бизнес-школе ТПП ПМР в рамках проекта, сегодня работают в  бизнесе.  Еще часть готовит документы для регистрации, дорабатывает бизнес-идеи и ищет источники финансирования.

Торгово-промышленной палатой ПМР был проведен мониторинг слушателей Проекта, представляющих  предприятия с общим числом работников  около  9 тысяч человек. Мониторинг показал следующие результаты проекта:

— созданы 567 новых  рабочих мест;

— у 62% предприятий  увеличились объемы продаж;

— у 60% предприятий  отмечен рост рентабельности  бизнеса.

Менеджеры, а также руководители малых и средних предприятий, участвовавшие в семинарах, ввели в свою работу различные новшества – систему учета и бонусов, холодные звонки, хронометраж рабочего времени, психологическое тестирование, новые техники продаж и мотивации персонала и др. По результатам опроса более 70% слушателей этой категории  отметили, что они успешно используют полученные знания и навыки.

С учетом предыдущих проектов в 2010-2012 гг.  общее число слушателей Бизнес –школы ТПП ПМР составило 1570 человек. Они  сегодня являются носителями и распространителями  информации о  Бизнес-школе, о ее программах, об уровне преподавания, о ценности  делового образования.

Большим итогом проекта  является  формирование в Приднестровье культуры делового образования,  осознание предпринимателями его необходимости и полезности.  Сегодня  менеджеры и предприниматели Приднестровья благодаря полученным знаниям  стали  новыми  глазами смотреть  на  свой бизнес,  на отношения с органами власти, на будущее развитие.  Они стали более уверенными в своих действиях и решениях. Как отметила директор Бизнес-школы ТПП ПМР Анна Миколишина, проект серьезно преобразил облик приднестровского бизнес-сообщества.