3 сентября 2014

Делегация руководителей ТПП Центрального Федерального округа РФ посетила Болгарию

25-27 августа  делегация руководителей торгово-промышленных палат, входящих в Ассоциацию Центрального федерального округа РФ, посетила курорт Албена (Болгария). Цель визита – посещение  Болгаро-Российской торгово-промышленной палаты и проведение встреч с представителями болгарского бизнеса.

Бизнес-делегацию возглавил Президент Тульской торгово-промышленной палаты, президент Ассоциации ТПП ЦФО Юрий Агафонов. В состав делегации вошли президент Ярославской ТПП Валерий Лавров, президент ТПП Приднестровья Василий Кожан, президент Люберецкой ТПП Николай Кантович, президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов, директор ООО «Центр сертификации» Тульской ТПП» Николай Пантелеев, вице-президент Тверской ТПП Владислав  Шориков. 

Юрий Агафонов и другие  члены делегации отметили активность Болгаро-Российской торгово-промышленной палаты в поиске возможностей для создания новых рабочих мест.

В рамках встреч были проведены презентации как Торгово-промышленных палат, так и 15 болгарских компаний. Во встречах принял участие заместитель министра экономики Болгарии Бранимир Ботев.

Как уточнил президент Болгаро-Российской торговой палаты Желю Добрев, товарооборот между Болгарией и Россией в прошлом году  превысил 7 млрд. долларов США.  На экспорт в Россию  пришлось  740 млн. долларов,  а на импорт – 6,5 млрд. долларов (прежде всего это энергоресурсы).

57,5% экспорта Болгарии в Россию приходится на промышленную продукцию, 30% — на медикаменты, 6% — на автомобильные запчасти. Кроме этого, Болгария поставляет в РФ продукцию сельского хозяйства —  вино, вишни, персики, абрикосы, клубнику, перец, столовый виноград, сыр.

За первые шесть месяцев нынешнего года болгарский экспорт в Россию снизился на 2,1%, в то время как импорт из России в Болгарию — на 23%, отметил Желю Добрев.

По последней информации, число российских туристов, посетивших Болгарию в 2014 году, снизилось на 5-10% по сравнению с 2013 годом. Причиной этого Желю Добрев считает тот факт, что большое число российских граждан уже имеет как недвижимость в Болгарии, так и шенгенские визы.

В контексте того, что происходит сейчас в мире, Юрий Агафонов отметил, что, к сожалению, политические процессы влияют на экономику, что приводит к потере рабочих мест и сокращению производства.

Президент Ассоциации подчеркнул, что сегодня успешными являются те политики, которые умеют найти компромисс и баланс в решении, казалось бы, неразрешимых проблем.

 

По материалам Ассоциации ТПП ЦФО РФ