21 мая 2018

Члены Правительства поддержали инициативу о сокращении форм отчетности

В ходе заседания Правительства директор Государственной налоговой службы представил инициативу о внесении изменений в Закон «Об основах налоговой системы».

Как проинформировал Максим Баденко, основанием для разработки законопроекта послужили предложения от бизнес-сообщества. Речь идет о сокращении форм отчетности, предоставляемых юридическими лицами в адрес исполнительных органов госвласти.

Согласно озвученной редакции, налогоплательщиков предлагается освободить от дачи ряда документов. Среди таковых – информация о местонахождении структурных подразделений организации, в отношении которых имеются выданные местными госадминистрациями разрешительные документы на осуществление деятельности.

«При этом информация о структурных подразделениях организаций, в отношении осуществления деятельности которых имеются разрешительные документы, выданные государственными администрациями городов и районов, будет истребоваться налоговыми органами у государственных администраций городов и районов в рамках межведомственного взаимодействия», – отметил директор Государственной налоговой службы.

Помимо этого, из перечня обязательных сведений планируется также исключить ежеквартальную расшифровку дебиторской задолженности в сроки, установленные для сдачи квартальных отчётов, и информацию о принятом решении по реорганизации с предоставлением справки о взаимоотношениях с бюджетом.

Члены Правительства инициативу поддержали. Теперь слово за депутатами Верховного Совета.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР