31 марта 2016

Чего ждёт предприниматель Приднестровья от Уполномоченного по защите прав предпринимателей?

31 марта в Торгово-промышленной палате ПМР состоялся круглый стол с представителями бизнеса и государственной власти. Основная тема круглого стола:  «Бизнес-омбудсмен как новый шаг в защите прав предпринимателей. Чего ждёт предприниматель Приднестровья от Уполномоченного по защите прав предпринимателей?».

В начале года Президент ПМР Евгений Шевчук поддержал инициативу делового сообщества о введении в республике должности уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен может стать своеобразным связующим звеном между бизнесом и органами власти, который на регулярной основе будет обобщать существующие у предпринимателей проблемы, доводить их до руководства республики, органов государственной власти, министерств и ведомств для принятия взвешенных и оперативных решений, благоприятствующих развитию деловой среды.

В рамках круглого стола обсуждалось Положение об Уполномоченном при Президенте ПМР по защите прав предпринимателей, то, какие должны предъявляться требования к кандидатуре бизнес-омбудсмена, каков должен быть порядок его назначения и какими полномочиями он должен обладать.

 «Мы сегодня рассматривали особую форму регулирования бизнеса. Это так называемая форма скорой помощи, что может быть очень быстрой технологией принятия решений. Современный опыт других стран подсказывает, что для этого вводится инст   итут уполномоченного по защите предпринимательства»

Президент ТПП ПМР Юрий Ганин

Участники дискуссии согласились, что кандидатуры на должность бизнес-омбудсмена должен выдвигать Совет по развитию и поддержке малого предпринимательства при Правительстве ПМР. При этом их должно быть не менее двух, чтобы Президент осуществлял назначение омбудсмена на альтернативной основе. Немаловажно, чтобы уполномоченный обладал обширным как жизненным, так и профессиональным опытом, поэтому было предложено установить минимальную возрастную планку для занятия этой должности на уровне 35 лет. При этом кандидат должен обладать высшим образованием и не менее трёх лет проработать в сфере предпринимательства.

Ключевым моментом, от которого, по мнению участников дискуссии, зависит то, насколько успешно новый институт будет функционировать, является объём полномочий бизнес-омбудсмена. Предполагается, что уполномоченный по правам предпринимателей в ходе рассмотрения жалоб от экономических агентов сможет запрашивать и получать от органов госвласти необходимые сведения, документы и материалы, а должностные лица будут обязаны беспрепятственно принимать омбудсмена. По мнению предпринимателей, также необходимо, чтобы бизнес-омбудсмен мог участвовать в проверках контролирующих органов власти и  уже на этом этапе защищать интересы бизнесменов.

Кроме того звучали и предложения о наделении омбудсмена полномочиями приостанавливать противоречащее по его мнению решения госорганов до решения суда по этому вопросу. Однако данный пункт, как и предложение о наделении уполномоченного правом законодательной инициативы необходимо прописывать на законодательном уровне, так как Указом президента такие дополнения в нормативную базу не могут быть внесены.