14 декабря 2018

Бюджет-2019 нацелили на развитие

Правительство и Верховный Совет завершили работу над бюджетом на следующий год. Основную часть госрасходов по-прежнему занимают  социально защищенные статьи: по ним определены источники финансирования.  В то же время внушительные суммы пойдут на развитие инфраструктуры и поддержку деловой активности. Несмотря на хронический дефицит бюджета, государство продолжит реализацию  госпрограмм по линии Фонда капвложений и приступит к финансированию новой – программы поддержки и развития предпринимательства.

Закон «О республиканском бюджете на 2019 год» принят приднестровским парламентом в третьем чтении. Итоговый документ стал результатом совместной работы представителей всех ветвей власти и главы государства, длившейся несколько месяцев.

Социальная сфера

Одним из основных результатов этой работы стало решение о повышении с нового года пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. Как рассказал представителям прессы депутат Александр Коршунов,  глава парламентского Комитета по экономике, бюджету и финансам, бюджет по социально защищённым статьям сбалансирован, и выразил уверенность, что пенсии и зарплаты будут выплачиваться в срок и в полном объеме.

Традиционной чертой бюджета является социальный приоритет.  В расходную часть заложены такие статьи, как приобретение жилья детям-сиротам, финансирование госзаказа  на стоматологические услуги льготным категориям граждан, льготное кредитование инвалидов-защитников ПМР,  обеспечение путёвками ветеранов ВОВ и защитников ПМР и другие.

Кроме того, государство возьмет на себя покрытие межтарифной разницы (разница между экономически обоснованными и действующими тарифами)  по коммунальным платежам для работников бюджетной сферы и пенсионеров, что позволит сдержать рост цен на услуги ЖКХ.

Инфраструктура и бизнес

В 2019-м на 70 млн рублей увеличится Фонд капитальных вложений, который финансирует инфраструктурные программы. По словам министра финансов Татьяны Кировой, 155 млн рублей направят на капвложения,  8,6 млн рублей — в  фонд наказов избирателей, существенные суммы — на материально-техническое обеспечение  лечебных учреждений.

Вместе с тем впервые за долгие годы в бюджет заложены средства на поддержку деловой активности с расчетом на развитие отечественного производства и предпринимательства. В будущем, как полагают и в Правительстве, и Верховном Совете, это приведет к расширению налогооблагаемой базы и позволит сократить дефицит бюджета.

Для этого создается Фонд развития предпринимательства, размер которого планируется в размере более 24 млн рублей. Эти деньги пойдут на развитие туристической отрасли,  кредитование малого предпринимательства (в том числе для закупки нетелей молочного стада и посадочного материала для косточковых садов), на дотации производителям молока, которые в следующем году существенно вырастут.

Поправку Правительства об увеличении молочных дотаций Верховный Совет утвердил в рамках третьего чтения бюджета. В этом году государство выплачивает фермерам по 50 копеек за один литр молока. Эта поддержка, по словам министра сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимия Коваля, уже привела к увеличению молочного производства на 15%. В 2019-м дотации составят уже 1 рубль за литр, что позволит сохранить цены на молоко на текущем уровне, а заодно поспособствует развитию фермерских хозяйств, отметил глава Минсельхозприроды.

«Для того чтобы цены на отечественное молоко  и молочные продукты в магазинах были стабильными и доступными для людей, государство возьмет часть затрат на себя», — объяснил Ефимий Коваль корреспонденту.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»