15 июня 2016

Большое интервью бизнес-омбудсмена ПМР: «Появляется хорошая возможность переориентироваться с коммерческой деятельности на производственную»

В мае этого года Указом Главы государства на должность уполномоченного при Президенте ПМР по защите прав предпринимателей был назначен Сергей Бобров. Этот институт был учреждён в Приднестровье впервые. О проблемах предпринимательского сообщества республики и о перспективах работы нового института бизнес-омбудсмен рассказал в эксклюзивном интервью информационному агентству «Новости Приднестровья».

ИА «Новости Приднестровья»: Совсем недавно в Приднестровье появилась должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Это новый для нашей республики институт, насколько, на Ваш взгляд было своевременно его создание?

Сергей Бобров: Создание данного института обусловлено в первую очередь объективными факторами. За время существования государства было наработано такое количество подзаконных регулятивных актов, которое приняло уже критическую массу. Человек, начиная осуществлять предпринимательскую деятельность, сталкивался с большим объёмом запретов и ограничений. Зачастую, не начав ещё деятельность, предприниматель уже что-то нарушал. С другой стороны кризисные явления, которые имеют место в настоящее время, всё это обострили. В результате предпринимательское сообщество обратилось в адрес Президента с просьбой о введении подобного института.

ИА «Новости Приднестровья»: Какими полномочиями сегодня наделён бизнес-омбудсмен? Хватает их в полной мере для защиты прав предпринимателей?

Сергей Бобров: На первом переходном этапе деятельность уполномоченного регулируется указом Президента. Сейчас изучаем опыт Российской Федерации, и готовится законопроект, которым данные полномочия будут расширены. В принципе полномочий сегодня достаточно. Бизнес-омбудсмен вправе при рассмотрении жалоб и заявлений хозяйствующих субъектов делать запросы в любые госорганы, привлекать к своей работе экспертные группы, направлять в адрес Президента, Правительства, министерств и ведомств, глав администраций мотивированные заключения о незаконности действий тех или иных должностных лиц и, более того, направлять предложения о привлечении к административной и дисциплинарной ответственности чиновников, допустивших нарушения законных прав и интересов предпринимателей. Также бизнес-омбудсмен будет вправе принимать участие в арбитражных и уголовных производствах при рассмотрении отдельных категорий дел, связанных с осуществлением экономической и хозяйственной деятельности.

ИА «Новости Приднестровья»: Расскажите об основных приоритетах Вашей деятельности? Как складываются Ваши отношения с органами госвласти?

Сергей Бобров: Сразу хочу сказать, что свою деятельность осуществляю на постоянной основе, и соответственно отношения с госорганами складываются весьма конструктивно. Общаясь с предпринимательским сообществом, я собираю информацию по имеющимся вопросам и проблемам для их дальнейшего разрешения. Контакт установлен, и конструктивная работа ведётся.

Что касается основных направлений деятельности, то хотел бы отметить в первую очередь работу, связанную с обращением хозяйствующих субъектов. Второе направление, которое я для себя определил, это необходимость консолидации предпринимательского сообщества как по отраслевому, так и по территориальному признаку. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса. Интересы крупного бизнеса уже отстаивают и Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, ряд союзов и ассоциаций. То есть крупный бизнес смог объединить свои усилия для решения тех или иных вопросов. Консолидация мелкого и среднего бизнеса по отраслевому признаку позволит также выявить те системные проблемы, которые характерны для каждой отдельной отрасли для их дальнейшего комплексного решения.

Третье направление деятельности – не являясь самостоятельным субъектом законодательной инициативы, я вправе обращаться к любому субъекту законодательной инициативы с предложениями о внесении изменений в действующее законодательство в части принятия новых актов или отмены уже существующих.

И четвёртое направление, которое я рассматриваю как перспективное – это представление и защита наших предпринимателей за рубежом. Имея большой практический опыт работы в РФ, Украине и Молдове и налаживая сегодня связи с аналогичными институтами, мы надеемся представлять интересы наших хозяйствующих субъектов за рубежом, в том числе.

ИА «Новости Приднестровья»: Поступали к Вам уже обращения со стороны предпринимательского сообщества, что сегодня больше всего беспокоит бизнес?

Сергей Бобров: Обращения в ходе проводимых встреч с предпринимательским сообществом поступают и по ним уже ведется работа. Для более эффективного взаимодействия разрабатывается сайт с электронной приемной, где каждый предприниматель сможет обратиться либо с жалобой на нарушение прав, либо с предложениями по улучшению условий ведения бизнеса. Решается вопрос работы региональных представительств, которые планируется открыть на базе отделений Торгово-промышленной палаты ПМР.

А в части проблем бизнеса хочу отметить, во-первых, нестабильные условия его ведения, которые обусловлены особенно внешними факторами и непризнаностью Приднестровья.

Следующий вопрос, который волнует всё бизнес-сообщество – это определение справедливой налоговой нагрузки. Предприниматель готов платить налог с того, что он заработал, со своей прибыли. Заплатив налог и оставшись в убытке, естественно, он работать не сможет.

Другой вопрос, который сегодня часто звучит на встречах с предпринимателями, – это защита внутреннего рынка. Вопрос достаточно актуален, поскольку при осуществлении деятельность должны быть определённые гарантии того, что будет возможность реализации товара на внутреннем рынке. Любая страна, любое государство проводит политику по защите внутреннего производителя и внутреннего рынка. В этой связи одним из вопросов, который я считаю достаточно важным, является создание равных конкурентных возможностей для любого субъекта предпринимательства. Это касается в первую очередь мелкого предпринимательства, которое в этом плане оказывается более беззащитным перед деятельностью более крупных монополизированных структур.

ИА «Новости Приднестровья»: Уже долгое время не утихают споры о том, какая налоговая система является наиболее оптимальной для нашей республики. Что говорят на этот счёт сами предприниматели?

 

Сергей Бобров: Предприниматель за справедливую налоговую нагрузку, в какой форме бы это не производилось. Должна быть прозрачная налоговая система, которая позволяла бы человеку понимать, за что он платит данный налог. Если говорить о преимуществах классической системы налогообложения, то, работая со странами ближнего и дальнего зарубежья, которые в большинстве используют данную налоговую систему, предпочтительней, конечно, находиться в таких же равных условиях. Потому что классическая налоговая система позволяет осуществлять справедливый экспорт и импорт товаров путём регулирования налогом на добавленную стоимость. Но при этом система обладает и рядом недостатков. Она требует больших ресурсов для своего администрирования. Если налог с оборота, который сегодня применяется, считает один сотрудник, то при администрировании классической системы должны быть специалисты, отслеживающие налог на добавленную стоимость, специалисты, вычисляющие ту самую прибыль, с которой берётся налог. Это большое количество нормативов, устанавливающих, что можно отнести к себестоимости товаров, а что нельзя. Поэтому необходим взвешенный подход при принятии данного решения.

ИА «Новости Приднестровья»: На Ваш взгляд, с чем это связано? Какие недоработки с точки зрения законодательства, а может, фискальной политики или излишнего администрирования мешают бизнесу развиваться? И как найти золотую середину в вопросе поддержки отечественного производителя и создания конкурентной среды?  

Сергей Бобров: Вхождение в систему классического налогообложения, безусловно, каким-то образом выровняло бы положение внутреннего и зарубежного производителя. Зарубежный производитель, экспортируя в Приднестровье товар, получает возврат НДС в размере 18-20% в зависимости от страны отправления. При ввозе в Приднестровье данный товар облагается простой таможенной пошлиной. Эта пошлина на уровне 5-10% никоим образом не перекрывает тех 18-20%, которые он получает от возмещения экспорта. Изначально уже данный товар оказывается в более предпочтительных условиях, чем товар отечественного производителя. Поэтому ещё раз говорю, вопрос налогообложения он в данном случае является очень серьёзным, надо искать какую-то золотую середину, уйти от большого обременительного администрирования и при этом сравнять конкурентные условия для прохождения как зарубежного, так и отечественного товара.

ИА «Новости Приднестровья»: Одной из серьёзнейших проблем для предпринимателей является ситуация на внутреннем валютном рынке. Как это отражается на поставках импорта и как справляются сегодня бизнесмены?

Сергей Бобров: Безусловно, вопрос отсутствия валюты больно бьёт по всем, но я хотел бы на эту проблему посмотреть несколько с иной стороны. Потому что любой кризис, кроме каких-то отрицательных воздействий, несёт возможность определенного обновления, очищения и дает толчок к новому развитию. То есть в условиях кризиса общество находит те внутренние скрытые резервы, о которых пока всё хорошо, как-то не думаешь. На сегодняшний день, с моей точки зрения, в условиях отсутствия валюты создаются наиболее благоприятные условия для внутреннего производителя. Появляется хорошая возможность переориентироваться с торговой деятельности на производственную. Понятно, что заниматься коммерцией в каком-то плане всегда легче, чем заниматься производством. У производителей немножко по-другому: приобрети и привези сырье, организуй производственный процесс, создай и реализуй произведенную продукцию, но производитель создаёт добавочный продукт, добавочный товар и тем обеспечивает реальный прирост благосостояния населения, той же покупательской способности. В условиях отсутствия на сегодняшний день валюты, трудностей в осуществлении импорта, ряд торговых сетей, коммерческие структуры обратили своё внимание именно на внутреннего производителя. Возможность приобретения товара за рубли увеличивает на него спрос и появилась возможность организовать производство на местах, особенно продуктов питания. Есть большие швейные, обувные, текстильные производства, которые за рубли, безо всякой валюты, готовы предложить достаточно интересный и качественный товар. Поэтому в принципе, конечно, да, есть валюта, и это хорошо, нет валюты – надо думать, как можно меньше её тратить и каким образом можно больше её зарабатывать.

ИА «Новости Приднестровья»: И, завершая нашу беседу, поделитесь вашим видением относительно потенциала приднестровского бизнеса. Какие направления развивать предпочтительней? Существуют ли точки роста, которые можно активней использовать?

Сергей Бобров: Потенциал приднестровского бизнеса – в первую очередь, конечно, замечательные люди. Это основной капитал Приднестровья, на котором все основано, в том числе, и бизнес. Если смотреть в целом, для нашего региона, с моей точки зрения, перспективно сельское хозяйство с конечным циклом переработки, на что в последнее время обращено большое внимание. Считаю, большая перспектива есть у туристического бизнеса при условии создания достаточно интересной инфраструктуры. Хочу привести небольшой пример, я знакомился со статистикой туристического бизнеса Молдовы за прошлый год. Страну посетило порядка миллиона туристов, в районе 980 тысяч. Грубо говоря, если каждый оставил по 100 евро, это уже 100 000 000, которые пополнили оборот страны за счёт тёплого солнца, красивых ландшафтов, исторических памятников. Все это присутствует и у нас в Приднестровье.

ИА «Новости Приднестровья»: Сергей Константинович, спасибо за откровенный разговор, и успехов Вам в новой должности!

Беседовал Андрей Белоус

По материалам ИА «Новости Приднестровья»