14 мая 2014

Более 2 миллионов приднестровских рублей удалось сэкономить республике в прошлом году

Более двух миллионов приднестровских рублей. Именно столько удалось сэкономить республике в прошлом году при закупке продукции или услуг для государственных нужд. Не секрет, что хлеб является главным социальным продуктом в каждом государстве. В Приднестровье его цена стабильна. Пересмотреть ее могут только после того, как будет собран новый урожай пшеницы и определена ее стоимость.
Юлия Малахова, заместитель председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «В этом году вообще не было повышения цен на хлеб в виду того, что хороший урожай зерна, пшеницы позволил нам сдержать цены на муку для хлебопечения как пшеничную, так и ржаную и, конечно, это нам позволило оставить цены на хлеб, действовавшие в прошлом году». 
 
Цены на хлеб напрямую зависят от стоимости муки, — говорит Юлия Малахова. Осенью предприятия, которые пекут хлеб, предоставят документально подтверждённые затраты в Комитет цен и антимонопольной деятельности. Только после этого стоимость главного социального продукта может измениться.
Юлия Малахова, заместитель председателя Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Анализ цен на хлеб, которые мы устанавливаем с ценами, действующими в соседних государствах, показывает, что наши цены на хлеб на 20% дешевле, чем цены, действующие на Украине. И в Российской Федерации порядка 140%, то есть практически в полтора раза цены на хлеб и хлебобулочные изделия дешевле у нас, чем цены в Российской Федерации». 
Комитет цен и антимонопольной деятельности отслеживает не только ценообразование на социально значимые продукты. Сейчас здесь контролируют также закупки для государственных нужд, в том числе и поставку продукции за счёт средств гуманитарной помощи России. Специалисты работают согласно специальному постановлению Правительства.
Алексей Тимченко, первый заместитель Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «По данному порядку, в том числе постановлению Правительства, введена в 2013 году торговая надбавка в размере 25%, которая ограничивает размер прибыли любого хозяйствующего субъекта, который поставляет для государственных нужд товары, работы и услуги».
 
Надбавка в размере 25% была введена впервые. Она распространяется на товары, работы и услуги, которые не подлежат государственному регулированию. И это решение дало свои результаты. Только за прошлый год благодаря, в том числе и введению торговой надбавки, удалось сэкономить более 2,5 миллионов приднестровских рублей.
По материалам ТВ ПМР