1 июля 2014

Благодаря проекту «Бизнес-наставничество» в Слободзейском районе появится производство шампиньонов

 В Слободзейском районе Приднестровья будет налажено производство грибов-шампиньонов. Именно  такую идею в рамках проекта «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье») выдвинула директор ООО «Андивита» Марина Петриман.

Среди других победителей проекта она выиграла грант, который пошел на приобретение машин и оборудования для того, чтобы создать производство. Сумма гранта составила 166,5 тыс. рублей. В дело также вложены и значительные собственные средства – в структуре источников финансирования проекта они достигают 47%, то есть фактически половины. На сегодняшний день почти все оборудование уже закуплено и поставлено.

Шампиньоны станут производиться как для внутреннего рынка Приднестровья, так и на экспорт. Как отмечается в бизнес-плане Марины Петриман, этот вид продукции хорош тем, что его можно достаточно долго хранить (до 4 недель после сбора) и без потери качества перевозить на большое расстояние. Кроме того, шампиньоны прекрасно поддаются различным видам консерваций, также без особых потерь размера и веса.

Производственная база ООО «Андивита», находящаяся в селе Карагаш Слободзейского района, выгодно расположена с точки зрения логистики, так как рядом два крупных города – Тирасполь и Бендеры.

Согласно маркетинговым исследованиям, спрос приднестровцев на грибные продукты на сегодняшний день удовлетворяется местными производителями далеко не полностью. В Тирасполе, например, 70% такой продукции завозится из-за рубежа.

ООО «Андивита» уже имеет предварительные договоренности о поставке своей продукции приднестровским торговым точкам.  Шампиньоны будут продаваться в красочной упаковке, которая сама по себе станет хорошей рекламой товара. В будущем, по мере развития производства, планируется создать цех по углубленной переработке грибов – их сушке, солению и маринованию.

Первый промышленный цикл выращивания грибов должен начаться в августе 2014 года. С этого времени на фирме будут созданы три новых рабочих места.

В бизнес-плане подробно расписан план затрат и финансовый план, а также проведен тщательный анализ рисков. Для снижения рисков ООО «Андивита» станет оптимизировать технологию производства, жестко контролировать качество выпускаемой продукции, своевременно приобретать сырье, а также обеспечивать персонал достойным уровнем оплаты труда.

Бизнес-план Марины Петриман в целом рассчитан почти на 4 года. За это время доход от продаж должен достигнуть 6,5 млн. рублей (около 600 тыс. долларов). Рентабельность производства, поначалу невысокая, станет постепенно расти – до 27,8%, а в среднем за четырехлетний период она составит 20%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым предпринимателям Приднестровья»), стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их на сегодняшний день 31) уже получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.