28 июня 2016

Бизнес-омбудсмен Сергей Бобров обсудил с бендерскими предпринимателями проблемы делового сообщества

В Бендерах на совещании в госадминистрации бизнес-омбудсмен Сергей Бобров обсудил с предпринимателями города проблемы делового сообщества.

По словам представителей частного бизнеса, многие предприниматели города сворачивают свое дело, те немногие, что остаются «в игре», сокращают штат сотрудников и количество рабочих часов. Основная причина такого положения вещей – негативная экономическая ситуация в республике.

По сведениям налоговой инспекции, за 5 месяцев текущего года число индивидуальных предпринимателей, желающих открыть свое дело, сократилось на 587 человек. Свою деятельность приостановили 406 бизнесменов. Все это, как следствие, отразилось на местном бюджете.

 «У нас на 30% индивидуальных предпринимателей стало меньше, и тенденция, в связи с валютой, продвигается. Задача какая у нас? Не направить людей на биржу труда, а сохранить рабочие места. Мы для этого предложили ряд вопросов», — отметил председатель бендерской профсоюзной организации индивидуальных предпринимателей Виктор Березянский.

Бизнесмены предложили рассматривать производственную сферу отдельно от торговли и попросили содействовать в налаживании контактов между предпринимателями и органами местной власти.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»