24 января 2017

Бизнес-инкубатор как форма поддержки молодежных стартапов

А. М. Башкатов,

кандидат технических наук, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники

и автоматизированных систем Инженерно-технического института ПГУ им. Т. Г. Шевченко

Согласно определению, данному в Википедии, бизнес-инкубатор – это «организация, решающая задачи, ограниченные проблемами поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело, связанные с оказанием им помощи в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе их идей».

Там же дается краткая характеристика такой формы деятельности, где утверждается ее цель – поддержка предпринимателей на ранней стадии путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг. В качестве основных, но не обязательных критериев, приводится следующее.

Как правило, общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора должна быть не менее 900 м2, при этом площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85 % от полезной площади. Площадь нежилых помещений, предоставленных в аренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15 % от площади нежилых помещений бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства.

Бизнес-инкубатор обеспечивает оказание следующих основных услуг:

1) предоставление в аренду (субаренду) субъектам малого предпринимательства нежилых помещений бизнес-инкубатора;

2) осуществление технической эксплуатации здания (части здания) бизнес-инкубатора;

3) почтово-секретарские услуги;

4) консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

5) доступ к информационным базам данных.

Там же указывается, что бизнес-инкубатор (за исключением бизнес-инкубаторов производственного и агропромышленного назначений) должен соответствовать следующим основным требованиям по своему техническому оснащению:

1) наличие не менее 70 рабочих мест, оборудованных оргтехникой и мебелью;

2) наличие для каждого рабочего места компьютера, принтера (индивидуального или коллективного доступа) и телефона с выходом на городскую и междугороднюю связь;

3) наличие не менее одной оборудованной переговорной комнаты (мебель, доска и телефон);

4) наличие не менее одного оборудованного зала для проведения лекций, семинаров и других обучающих занятий (мебель, доска, проектор и телефон);

5) наличие интернет-канала для не менее чем 80 % рабочих мест бизнес-инкубатора;

6) наличие оргтехники для коллективного доступа: факс, копировальный аппарат, сканер, цветной принтер, телефонная мини-АТС.

В чем, собственно, интерес и каковы перспективы от деятельности такой структуры для молодого, начинающего предпринимателя в непростых экономических условиях Приднестровья?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся сначала к истории появления этого, если так можно выразиться, популярного экономического термина.

Первые прообразы бизнес-инкубаторов появились в Великобритании в середине XX века. Первый бизнес-инкубатор в современном понимании этого слова был основан в 1959 году. Джозеф Манкусо купил склад при фабрике в городе Батавия и основал первый инкубатор в Америке – Batavia Industrial Center. Его целью было создание новых рабочих мест в городе с экономической депрессией.

В 1985 году в мире действовало около 70 бизнес-инкубаторов, в 1992 их насчитывалось уже 470, в 1995 – 1100, объединенных в Национальную ассоциацию инкубаторов бизнеса. Наибольшее число бизнес-инкубаторов было создано в США, чему способствовали необходимость возрождения пришедших в упадок городских центров и регионов, поощрение инновационной деятельности и предпринимательской активности в университетах, а также создание привлекательных условий для частных инвесторов.

Не обошло стороной данное начинание и страны СНГ. Так в России, кроме крупных мегаполисов [2, 3, 4] бизнес-инкубаторы открываются в Карелии [5], Ярославской области [6], Курганской области [7] и ряде других. В Украине также активно действуют несколько бизнес-инкубаторов. Наиболее крупными из них являются: бизнес-инкубатор «X Project» в Киеве [8], iQSpace в Одессе [9], SpaceHub в Днепре [10] и др.

Среди известных бизнес-инкубаторов также можно выделить такие как: GrowthUP [11] – первый стартап-инкубатор в Украине, Polyteco на базе КПИ [12], бизнес-акселератор EastLabs [13], Founder Institute – частная инициатива Богдана Купича, Вице-Президента компании KM Core [14],WannaBiz со штаб-квартирой в Одессе [15], первый в Украине бизнес-инкубатор полного цикла Happy Farm [16], открытый при поддержке Норвегии iHUB [17].

Для успешного развития бизнес-проектов немаловажно и наличие бизнес-ангелов, своего рода денежных меценатов. Из данных, приведенных в Википедии, узнаем, что бизнес-ангелы существовали задолго до появления термина. Например, в 1874 году Томас Сандерс и Гардинер Грин Хаббард стали инвесторами телефонной компании Александра Белла, а спустя несколько лет совершили удачный «выход» из успешного проекта. В 1878 году предприниматели Джон Пирпонт Морган и Спенсер Траск профинансировали разработки Томаса Эдисона в области электричества. Генри Форд привлек 40 тысяч долларов от пяти частных инвесторов для открытия компании в 1903 году. Вице-президент Стэнфордского университета Фредерик Терман вложил 538 долларов личных средств в разработку осциллятора Уильяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда.

Более половины всех программ бизнес-инкубаторов являются «многофункциональными» проектами, они работают с клиентами из различных отраслей промышленности. Технологические инкубаторы составляют 39 % от инкубационных программ.

Во многих странах инкубационные программы финансируются из региональных или национальных бюджетов в рамках общей стратегии экономического развития. В Соединенных Штатах большинство инкубационных программ являются независимыми и финансируются на средства сообществ и проектов. Управление экономическо-

го развития США часто является источником средств для открытия инкубационных программ, но как только программа стартует и начинает функционировать, то она, как правило, перестает получать федеральное финансирование. Арендная плата и/или взносы клиентов составляют 59 % доходов инкубаторов, 18 % приносит плата за услуги или гранты, и 15 % – субсидии на денежные операции.

После создания бизнес-инкубатора ключевым вопросом остается поддержка и развитие перспективных стартапов, содействие их росту и

повышению рейтинга на рынке товаров и услуг. Этой частью работы занимаются т. н. бизнес-акселераторы.

По определению, приведенному в Википедии бизнес-акселератор (англ. businessaccelerator, startupaccelerator  или  startup-accelerator, букв. «ускоритель») – социальный институт поддержки стартапов. Понятие описывает как учреждения, так и организованные ими программы интенсивного развития компаний через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку в обмен на долю в капитале компании.

Модель бизнес-акселератора сформировалась на основе опыта, приобретенного предпринимателями и инвесторами во время бума доткомов. Рыночная практика того времени предполагала крупные инвестиции в единичные компании – и именно по этому принципу работали существовавшие в конце 1990-х годов стартап-инкубаторы для компаний из сферы информационных технологий. Однако кризис технологических компаний продемонстрировал несостоятельность этой модели, а финансовые потери инкубаторов принесли им саркастическое наименование «мусоросжигатели» (игра слов: англ. incubator и incinerator, букв. печь для отходов).

С восстановлением интереса венчурных капиталистов к интернет-рынку, сформировалась модель, учитывающая особенности роста стартапов из этой отрасли. Пионером среди акселераторов стал Y Combinator, открытый Полом Грэмом, Тревором Блэквеллом, Робертом Моррисом и Джессикой Ливингстон в Бостоне в 2005 году. Вместо длительной «инкубации» проектов Y Combinator предложил трехмесячные групповые программы подготовки и небольшие посевные инвестиции. Второй набор Y Combinator прошел в Калифорнии. Вслед за ним, открылись другие известные акселераторы – Plug and Play и Techstars. Первый европейский акселератор – лондонский Seedcamp – начал работу в 2007 году, а к 2013 году их число достигло 50. Исследование индустрии поддержки стартапов в Европе, проведенное в 2014 году, продемонстрировало активность, соразмерную американской стартап-экосистеме. По разным оценкам, к 2014 году в мире работало от 300 до 400 акселераторов.

В числе первых модель Y Combinator применил в России акселератор AddVenture, открывшийся в технопарке подмосковного Троицка в 2008 году.

Спустя два года набор в свои программы начали созданный выходцами из KupiVIP и его холдинговой компании Fastlane Ventures, принадлежащий управляющей компании фонда Bright Venture, акселератор Bricolage и открытые основателем Price.ru Аркадием Морейнисом «Главстарт»«Техдрайв» и «Яндекс.Фабрика».

По данным совместного исследования, проведенного изданием Firrma.ru и Российской венчурной компанией в 2013 году, Fastlane Ventures, как и открывшийся год спустя Farminers, оставались в числе самых активных российских акселераторов. Помимо них в список вошли Фонд развития интернет-инициатив, GenerationS, Pulsar Ventures, API Moscow, Global TechInnovations, iDealMachine, MetaBeta и FutureLabs.

Так, министерство торговли США обозначило бизнес-акселераторы как институты поддержки выпускников инкубаторов и программы инкубации для готовых к получению инвестиций компании. Основной фокус акселераторов – технологические, в частности, софтверные стартапы: стоимость запуска и развития этих компаний значительно снизилась во второй половине 2010-х годов. Роль акселераторов в «экосистеме» венчурного финансирования – отбор перспективных стартапов для фондов и подготовка команд к привлечению инвестиционных раундов.

Структурно связи бизнес-инкубатора с другими агентами отображает рис. 1.

Рис 1

Данная схема была реализована в Иркутской области при разработке целевых связей между бизнес-агентами и формируемыми на конкурсной основе бизнес-инкубаторами. Примерный штатный состав приведен на рис. 2.

Рис 2

Выводы.

В ходе консультаций со специалистами и оценки отзывов о деятельности бизнес-инкубаторов на постсоветском пространстве можно сделать ряд обобщений и рекомендаций.

Во-первых, многочисленными фактами подтверждается эффективность такой формы поддержки молодежных проектов начинающих

предпринимателей (особенно стартапов) для создания собственного бизнеса, решения вопросов экономического развития, открытия новых рабочих мест.

Во-вторых, по общему мнению организаторов, бизнес-инкубатор должен иметь самостоятельный юридический статус и никаким образом не входить структурно, финансово, организационно в учебное заведение/другую организацию или иметь подчиненность, а тем более зависимость от административного/государственного аппарата.

В-третьих, бизнес-инкубатор формируется на добровольных началах на средства попечительского фонда из числа частных инвесторов с получением регулярно или по их запросу полной финансовой отчетности о расходовании средств за заданный период.

В-четвертых, решение о распределении средств и финансировании бизнес-проектов осуществляются экспертными комиссиями по рассматриваемым направлениям с обязательной ротацией их личного состава.

В-пятых, для качественного взаимодействия и повышения отдачи от предлагаемых инициатив желательно, чтобы сотрудниками бизнес-инкубатора по работе с молодежными стартапами, являлись молодые люди (как правило в возрасте до 30 лет).

Структурно, работу бизнес-инкубатора в реалиях ПМР можно отобразить в виде следующей схемы (рис. 3).

Рис 3

 Литература

1. Бизнес-инкубатор (материал из Википедии). Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki.

2. Бизнес-инкубатор – Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк». Электронный ресурс: http://www.itpark-kazan.ru.

3. Бизнес-инкубатор Ингрия (технопарк Санкт-Петербурга). Электронный ресурс: http://www.ingria-park.ru/technopark.

4. Первый городской бизнес-инкубатор в Санкт-Петербурге – поддержка малого бизнеса, предпринимательства. Электронный ресурс: http://start-business.ru.

5. Бизнес-инкубатор Республики Карелия. Электронный ресурс: http://binrk.ru.

6. Центр развития малого и среднего предпринимательства в Ярославле. Электронный ресурс: http://yarincubator.ru.

7. Бизнес-инкубатор Курганской области. Электронный ресурс: http://www.инкубатор45.рф.

8. Бизнес инкубатор «XProject» – InVentureInvestmentGroup. Электронный ресурс: http://inventure.ua.

9. Businessforteens – iQSpace. Электронный ресурс: http://b4t.iqspace.od.ua.

10. Space-Hub. Первый украинский центр инноваций. Электронный ресурс: http://space-hub.com.

11. Украинский акселератор для технологических стартапов GrowthUP. Электронный ресурс: http://growthup.com/ru.

12. Polyteco – LeadingITSolutions. Электронный ресурс: http://www.polyteco.com.

13. EastLabs. Электронный ресурс: http://rb.ru/incubator/eastlabs.

14. Founder Institute. Электронный ресурс: http://fi.co/about?target=chisinau.

15. WannaBiz. Электронный ресурс: http://wannabiz.com.ua.

16. Happy Farm. Электронный ресурс: http://happyfarm.com.ua/rus.

17. iHUB. Электронный ресурс: http://ihub.com.ua/en.

18.  Бизнес-ангел (материал из Википедии). Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki.

19.  Бизнес-акселератор (материал из Википедии). Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki.

20. Малый бизнес Вологодской области. Электронный ресурс: http://www.booksite.ru/fulltext/bul/let/eny.

Журнал «Экономика Приднестровья» №11-12, 2016.