24 февраля 2017

«Безработных» начинающих бизнесменов освободят на полгода от оплаты за патент

Законопроект, освобождающий безработных, решивших начать свое дело, от оплаты за предпринимательский патент рекомендован к принятию во втором чтении. Парламентский комитет по развитию предпринимательства и промышленности поддержал поправки, предложенные еще в ноябре экс-президентом республики Евгением Шевчуком.

Согласно законопроекту, от оплаты за патент на полгода освобождаются граждане, состоящие более одного месяца на учете в центре занятости. В последующие 6 месяцев они смогут оплачивать только 50% стоимости патента. При этом повторно такая преференция предоставляться не будет.

Льгота для безработных, решивших начать свое дело, по замыслу автора поправок должна способствовать развитию малого бизнеса. Она станет доступной после интеграции предложенных дополнений в закон «О предпринимательском патенте» и обнародования новой редакции.

Минфин предложил предоставлять льготы по патенту безработным со дня вступления в силу обновленного закона. Ранее автор законопроекта указывал дату инициации льготы 1 января 2017 года.

Теперь законопроект будет вынесен на пленарное заседание Верховного Совета для рассмотрения в окончательном втором чтении. В случае принятия поправок льгота по оплате за патент для безработных будет действовать в 2017-м и 2018-м годах.

По материалам Информагентства «Новости Приднестровья»