12 июня 2014

Авторская мебель от Валерия Новак

Тираспольский предприниматель Валерий Новак в марте нынешнего года стал одним из бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество», который реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН. Валерий выступил с оригинальным бизнес-планом «Авторская мебель» и выиграл грант в размере 166,5 тыс. рублей на приобретение сверлильно-фрезерного станка с числовым программным управлением. В дело были вложены также серьезные собственные средства. Станок был доставлен в Тирасполь на днях.

Валерию Новак 34 года, он в свое время получил специальность «Холодильно-компрессорное оборудование и автоматика». При этом у него есть и очень серьезный опыт в проектировании и производстве эксклюзивной дизайнерской корпусной мебели. В бизнес-плане можно увидеть образцы работ Валерия – стол «Суворов» в пресс-центре гостиницы для футболистов на спорткомплексе «Шериф», стол в пресс-центре на Главной арене спорткомплекса, лестницу в одном из домовладений города Ирпень (Украина) и др.

Он намерен развивать это направление, но уже на основе инновационных подходов. «Мебельное производство в современном понимании – это производство, где человек используется как высококвалифицированный персонал, который должен быть дизайнером, конструктором, оператором или сборщиком, а вся пыльная и грязная работа, зачастую вредная и опасная для здоровья, выполняется машиной», — пишет Валерий Новак в своем бизнес-плане.

«Главное – максимально уменьшить ручной труд в процессе производства», — считает он.

Если говорить о продвижении продукции, то Валерий здесь делает главную ставку на интернет. Площадкой для продажи и рекламы эксклюзивной мебели в Приднестровье и Молдове станет гипермаркет  www.novatek.us  Предприниматель планирует также создать собственную торговую марку и сайт.

В дальнейшем он намерен укреплять материально-техническую базу своего производства – в частности, приобрести кромко-облицовочное, сверлильно-присадочное, складское оборудование.

Валерий Новак будет производить кухни, офисную мебель, шкафы-купе, стенки, прихожие. Вполне возможно также изготовление высокохудожественных изделий из дерева и металла, лестниц из дерева и других материалов, кроватей из дерева, дверных полотен, рекламной продукции. Своими конкурентными преимуществами предприниматель считает креативный подход в дизайне и проектировании, а также очень высокое качество и уникальность самой продукции.

В 2014 году Валерий планирует реализовать более 170 столов и кухонь, в 2015 – более 240, в 2016 – 267. К концу 2016 года, согласно бизнес-плану, на производстве будет занято примерно 7 человек. По расчетам, предприятие окупит вложенные средства за 12 месяцев. Рентабельность производства за три года должна вырасти с 43 до почти 56 процентов.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым предпринимателям Приднестровья»), стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 32) уже получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев .