6 ноября 2014

4 ноября состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты Приднестровья с Послом Чехии в Республике Молдова

С момента предыдущего визита господина Яромира Квапил в ТПП ПМР прошло два года. В ходе прошлого визита чешский дипломат был проинформирован об основных направлениях деятельности Торгово-промышленной палаты Приднестровья, а также о состоянии приднестровской экономики. Нынешние интерес Посла был к изменениям в экономике Приднестровья, которые произошли в предыдущие два года, а также к перспективам развития в ближайшее время. Отдельно обсуждались конкретные примеры существующего сотрудничества между приднестровскими и чешскими предпринимателями, а также потенциал увеличения торгового оборота между странами.

Президент ТПП ПМР Василий Кожан рассказал гостям, об основных переменах в экономике республики, а также привел данные статистики внешней торговли ПМР и Чешской Республики по состоянию на 1 октября 2014 года. Оборот взаимной торговли в 2014 году увеличился почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году и превысил 4,5 млн. долларов США, а экспорт из Приднестровья в Чехию превышает импорт на 0,5 млн. долларов США.

Василий Кожан уверен в возможности увеличения товарооборота между странами в разы. Также Президент Торгово-промышленный палаты отметил необходимость развития туризма.

Вице-президент ТПП ПМР Юрий Ганин, в свою очередь отметил возможность развития сотрудничества с такими приднестровскими машиностроительными предприятиями, как: ЗАО «Завод Молдавизолит»,  ЗАО «Молдавкабель», ОАО «Литмаш», НП ЗАО «Электромаш». Заинтересованность данных предприятий может быть не только в реализации продукции на чешском рынке, но и в закупках сырья, материалов и оборудования или запасных частей для оборудования чешской фирмы «Шкода», установленного на некоторых предприятиях. Юрий Ганин рассказал о бизнес-миссии приднестровских предпринимателей в Чехию, которая проходила в январе 2013 года, и подчеркнул необходимость развития общения в таком формате между деловыми кругами обеих стран.

Советник Посольства по консульским и политическим вопросам Ян Хусак  поддержал руководство ТПП ПМР и выразил готовность содействовать в организации двустороннего общения посредством проведения бизнес-миссий как в Приднестровье, так и в Чешской Республике.

По завершению встречи в ТПП ПМР чешские дипломаты посетили ЗАО ТВКЗ «KVINT» и ЗАО «Молдавская ГРЭС», где провели встречи с руководством и познакомились с производственными мощностями предприятий.