30 ноября 2015

16 победителей конкурса бизнес-планов

Уже известны имена молодых предпринимателей, ставших счастливыми обладателями грантов на создание собственного бизнеса в рамках проекта «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье». Это 16 молодых людей, которые тщательно проработали свои бизнес-идеи, составили качественные бизнес-планы, прошли 4 ступени отбора и получили вознаграждение за свои старания — финансовые средства на реализацию бизнес-идеи.

Главная цель проекта – обеспечить молодых людей работой в их родном городе, создать как можно большее количество новых рабочих мест. Это позволит внести вклад в экономическое развитие Приднестровья, и, что очень важно, поможет многим молодым семьям обеспечить себя стабильным доходом, поможет молодым людям реализовать свой потенциал.

Победа в конкурсном отборе — доказательство того, что участники Проекта приложили максимум усилий, чтобы именно их бизнес-идею отборочная комиссия сочла жизнеспособной и в будущем успешной. Изначальное количество поступивших заявок составило 213.

Победители Проекта «Бизнес-наставничество»

1 Бакалюк Сергей Элита Сервис – ремонт автомобилей Тирасполь
2 Клименко Андрей Производство канатика для подвязки винограда Тирасполь
3 Порхун Наталья Создание центра по производству пчелопродукции и обслуживанию пчеловодов Григориополь
4 Фортуна Алина Создание хозяйства по  выращиванию зелени Рыбница
5 Дели Дмитрий Производство горизонтальных проколов почвы для прокладки коммуникаций Тирасполь
6 Гоменюк Денис Производство фотокниг Бендеры
7 Радулов Виталий Создание свиноводческой фермы с. Спея, Григориопольский р-н
8 Коваль Виталий Организация молочно-товарной фермы Дубоссары
9 Сашкова Елена Организация производства хлебобулочных изделий Тирасполь
10 Ротарь Виталий Изготовление сувенирной продукции Тирасполь
11 Щербакова Ксения Выращивание корма для скота Слободзея
12 Мацкова Светлана Организация фермы по выращиванию перепелов Тирасполь
13 Ходаковский Иван Изготовление и установка зарядных станций Тирасполь
14 Парфентьев Евгений Пункт технического осмотра транспортных средств Рыбница
15 Соколова Мария Создание хозяйства по выращиванию ягод Григориополь
16 Редекоп Мария Выращивание помидор черри и зелени с. Терновка, Слободзейский район

Четверо победителей конкурса планируют организовать производственные предприятия, четверо – животноводческие фермы, четверо займутся растениеводством и еще четверо  планируют оказывать населению услуги. По итогам реализации 16-ти бизнес планов будет создано 7 обществ с ограниченной ответственностью, 6 крестьянско-фермерских хозяйств, а трое бенефициаров будут работать в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с условиями проекта, поддержку получили те предложения, которые предполагают создание наибольшего числа рабочих мест, а также наилучшие показатели по рентабельности, размерам оплаты труда, объемам привлеченных собственных средств, срокам окупаемости проекта.

Всего участниками Проекта будет создано 78 новых рабочих мест, в том числе для 35 женщин.

Оказание комплексной поддержки молодым предпринимателям при реализации проекта «Бизнес-наставничество-2» поможет в решении основных проблем, стоящих перед начинающим бизнесом, – отсутствие финансовых ресурсов и недостаток практического опыта в ведении бизнеса.

Следующий этап проекта – это уже интенсивная работа по внедрению планов в жизнь. В этом нашим Бенефициарам помогут персональные наставники, имеющие огромный опыт в ведении бизнеса.

С победителями конкурса бизнес-планов Торгово-промышленной палатой будут заключены договора оказания услуг по комплексной поддержке бизнеса, согласно которым начинающие предприниматели получают персонального наставника и грантовую поддержку. В течение следующих 14 месяцев опытные наставники, в качестве которых будут привлечены предприниматели, руководители крупных предприятия и бизнес-тренеры, будут делиться с грантополучателями теоретическими знаниями и практическим опытом в области ведения бизнеса, будут помогать молодому бизнесмену эффективно развивать свое дело и добиваться успеха.

Для грантополучателей также будут организованы конференции с участием начинающих и действующих предпринимателей, тематические семинары по юридическим, бухгалтерским и кадровым вопросам.

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.