24 мая 2018

В Торгово-промышленной Палате состоялась встреча Главы делегации Евросоюза в Республике Молдова Питера Михалко с ведущими приднестровскими предприятиями и бизнес-сообществами

23 марта в Торгово-промышленной Палате Приднестровья состоялась встреча Главы делегации Евросоюза в Республике Молдова Петера Михалко с ведущими приднестровскими предприятиями и бизнес-сообществами, такими, как ОАО «Молдавский Металлургический завод», ЗАО «Молдавская ГРЭС»,  ТПФ «Интерцентрлюкс», НП ЗАО Электромаш, НП «Ассоциация транспортников и дорожников ПМР», ООО «Король», ООО «Софтшуз», ОАО «Газполимерсервис», ООО «Холпарк», ЗАО «СУ-28».

Стороны обсудили значительное число актуальных вопросов, обменялись мнениями и наметили планы дальнейшего взаимодействия.

Юрий Ганин подчеркнул, что возникает ряд проблем в части импорта товара через КПП «Кучурган», в связи с тем, что отсутствует гармонизация систем в рамках технического регулирования.

Петер Михалко заверил, что в настоящее время ведется интенсивная работа по данным вопросам. А также выразил мнение, что для решения этой проблемы необходимо достигнуть договоренностей между Тирасполем и Кишиневом в вопросах стандартизации продукции.

Также был затронут важный вопрос взаиморасчетов с иностранными экономическими агентами, в частности блокировка ряда банковских перечислений.

Глава Делегации ЕС рекомендовал тщательно изучать банки на территории РФ и выбирать банки, не попавшие в санкционный список.

По вопросу передвижения автомобилей через границу Украины с Приднестровьем, Петер Михалко уточнил, что во всех переговорах рекомендуют не принимать кардинальных мер без соответствующей подготовки населения, также, сообщил, что при наличии возможности, уточнит как будет реализовываться этот процесс.

Василий Кожан выступил с предложением налаживания взаимодействия ТПП ПМР с ТПП ЕС при участии делегации Евросоюза в РМ.

Юрий Ганин сообщил, что представителям Делегации Европейского союза в РМ будут направлены приглашения на Шестой Приднестровский инвестиционно-экономический форум, который пройдет 11-12 октября в г. Тирасполе.