19 октября 2015

100 начинающих предпринимателей прошли обучение основам бизнес-планирования

С 13 по 17 октября в Торгово-промышленной палате состоялось обучение основам бизнес-планирования в рамках проекта «Бизнес-наставничество-2». Опытными преподавателями-практиками было проведено 4 однодневных экспресс-курса в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице.

100 предпринимателей, подавших заявку на участие в проекте и получение гранта, ознакомились с единой методикой составления бизнес-плана.

К составлению бизнес-плана будущего бизнеса стоит отнестись очень серьезно, ведь это документ, который описывает все аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Он должен чётко отвечать на вопрос, стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, достаточные для того, чтобы окупить затраты сил и средств.

Готовые бизнес-планы будут приниматься до 5 ноября. После чего они будут оценены по критериям целесообразности и инновационности идеи, приоритетности вида экономической деятельности, а также по количеству создаваемых рабочих мест, наилучших показателей рентабельности, размерам оплаты труда, срокам окупаемости проекта и др.

15 молодым людям, бизнес-планы которых будут признаны лучшими, будет оказана финансовая поддержка в виде гранта до 15 тыс.долл., консультативная помощь от опытного Наставника, а также помощь при проведении закупок техники, сырья и оборудования.

Проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского союза.